услуга муж на час

On y refait le monde et on échange, sur n'importe quel sujet!

услуга муж на час

Messagepar myzh5lbib » 26 Mai 2024 03:18

Колыванский муж (Лесков) - Викитека

Фирсанов давал деньги под большие, хорошие дома - и так подведет, что уж дом обязательно очутится за ним. Алексей Федорович не смел говорить брату об увлечении, которое считал глупостью, стоящей сравнительно недорого и не нарушавшей заведенного порядка жизни; деньги, деньги и деньги. Он довольно подробно изложил им о Лизе всё, что было надо; но достаточно было одной его просьбы, безо всяких особенных изложений. Про Багаутова он знает всё, в этом нет сомнения. Всё от этого (он указал на бутылку), да от чувства-с. Всё в том, что я ухожу и ее оставляю, значит, дескать, что уж и не люблю больше так, как ее при мамаше любил, - вот в чем обвиняет меня. На Кавказе, значит, были? На радость веселой встречи-с, после девятилетней разлуки, - ненужно и неудачно подхихикивал Павел Павлович, - теперь вы, и один уж только вы, у меня и остались истинным другом-с! Был-с, - вполголоса признался Павел Павлович, конфузливо опуская глаза, - и видите ли-с: не то что пьян, а уж несколько позже-с. А Ступендьев - это роль-с, театральная роль, роль мужа в пиесе «Провинциалка», - пропищал сладчайшим голоском Павел Павлович, - но это уже относится к другому разряду дорогих и прекрасных наших воспоминаний, уже после вашего отъезда, когда Степан Михайлович Багаутов подарил нас своею дружбою, совершенно как вы-с, и уже на целых пять лет.

Пятнадцать-с теперь; но через девять месяцев ей будет шестнадцать, шестнадцать лет и три месяца, так почему же-с? Он накосился взглядом в соседнюю комнату, но там все было тихо; девочка притаилась и замерла. Вельчанинов привстал на ковер и сам заглянул через переднюю, в ту комнату, двери в которую всегда стояли отперты. Вельчанинов плюнул, но, плюнув, тотчас же удивился своему плевку. Я готов извиниться, - ответил он, помолчав и в мрачном раздумье, - но в таком только случае, если вы сами и сейчас же захотите действовать прямо. Действительно, в этой сегодняшней (пятой) встрече, которая так взволновала Вельчанинова, слон явился совсем почти мухой: господин этот, как и прежде, юркнул мимо, но в этот раз уже не разглядывая Вельчанинова и не показывая, как прежде, вида, что его узнаёт, - а, напротив, опустив глаза и, кажется, очень желая, чтоб его самого не заметили. Но господин сам поспешил о себе напомнить и на другой день опять столкнулся с Вельчаниновым на Невском проспекте и опять как-то странно посмотрел на него. Спор возгорелся в первый же день нашего прибытия в Ревель, как только дети сошли в сад. Как же - пью! Как бы мою дочь … Не быть рогоносцем он не может, точно так же как не может солнце не светить; но он об этом не только никогда не знает, но даже и никогда не может узнать по самым законам природы».

Принужден же был он наконец догадаться, сопоставив все обстоятельства, что всей хандры его, всей этой особенной тоски его и всех его двухнедельных волнений - причиною был не кто иной, как этот самый траурный господин, «несмотря на всю его ничтожность». Окна муж на час он еще не успел отворить, но поскорей скользнул за угол оконного откоса и притаился: на пустынном противуположном тротуаре он вдруг увидел, прямо перед домом, господина с крепом на шляпе. Надежда Павловна хотела было ответить Тане, но ее уже не было в комнате. А в другую минуту - так всё припомнишь и так возжаждешь видеть хоть какого-нибудь свидетеля и соучастника того недавнего, но невозвратимого прошлого, и так забьется при этом сердце, что не только днем, но и ночью рискнешь броситься в объятия друга, хотя бы даже и нарочно пришлось его для этого разбудить в четвертом часу-с. Он накосился взглядом в соседнюю комнату, но там всё было тихо; девочка притаилась и замерла.

Ты придираешься. Лишнюю комнату, которая у нас наверху, мы отдадим дяде барону (то есть Андрею Васильевичу). Последнего, впрочем, Вельчанинов не расслышал ясно, но… Недоумеваю, впрочем, откуда бы ему знать, - то есть всё-то знать? «А впрочем, мало ли тысяч физиономий встречал я в жизни - всех не упомнишь! » Он, впрочем, всегда подозревал, что в этом мнении могла быть и ошибка; почувствовал это и теперь. Я говорила хозяйке, чтобы она послала за полицией, но они, и мать и дочь, говорят: «не надо», говорят: «у него это пройдет», а мне, разумеется, - не мое дело. Все дело состояло вот в чем: почти уже тому две недели (по-настоящему он не помнил, но, кажется, было две недели), как встретил он в первый раз, на улице, где-то на углу Подьяческой и Мещанской, одного господина с крепом на шляпе. Квартира его была где-то у Большого театра, недавно нанятая им, и тоже не удалась; "все не удавалось!" Ипохондрия его росла с каждым днем; но к ипохондрии он уже был склонен давно. Гость тоже хотел было привстать, но Вельчанинов крикнул: «Сидите, сидите! Вельчанинов выскочил из коляски и, несмотря на тесноту, на городовых и на то что карета Павла Павловича въезжала уже на мост, подбежал к самому окошку.
myzh5lbib
 
Messages: 1
Inscrit le: 26 Mai 2024 03:17
Localisation: Norway

Retour vers Radio Bistro

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : ajuirgowa, egugowa and 61 invités

cron